PROGRAMA

PROGRAMA PROVISORIO

Link para la descarga del Programa en PDF

JUEVES 13 DE JUNIO
 

9:00 hs.
Acreditación: Centro Cultural C.C.K.
Sarmiento 151-Planta baja-

 

10:30 hs.
Acto inaugural
Lugar: Sala Sinfónica

 

Dr. CARLOS ROSENKRANTZ
Presidente de la Corte Suprema de Justicia de la Nación

Dr. GERMAN GARAVANO
Ministro de Justicia y Derechos Humanos de la Nación

Lic. HORACIO RODRIGUEZ LARRETA
Jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Dra. INES M.WEINBERG
Presidente del Tribunal Superior de Justicia de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Dr. ALBERTO MAQUES
Presidente del Consejo de la Magistratura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Dr. ARIEL ARIZA
Presidente de la Federación Argentina de la Magistratura

Dra. MARCELA MARIA PAZ
Presidente del Colegio de Magistrados, Integrantes del Ministerio Público y Funcionarios del Poder Judicial de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

12:30 horas. CONFERENCIA INAUGURAL
Lugar: Sala Sinfónica

 

 “La justicia en el siglo XXI”

 

Dr. RICARDO PEREZ MANRIQUE
Juez de la Corte Interamericana de Derechos Humanos
Dr. JOSE MANUEL IGREJA MATOS  (Portugal)-
Vicepresidente de la Unión Internacional de Magistrados
Dra. MARIA DEL CARMEN BATTAINI
Presidente de la Junta Federal de Cortes y Superiores Tribunales de Justicia de las Provincias Argentinas y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Dr. LUIS FRANCISCO LOZANO
Juez del Tribunal Superior de Justicia de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

13/14.00 hs:

Almuerzo libre

 

15.00 – 16:00 hs:

Paneles simultáneos

 

1.  Lugar Sala Federal

 “La reforma Penal”:

Expositor Nº 1: Dr. DANIEL ERBETTA

Expositor Nº 2: Dr. HORACIO DIAS 

Expositor N°3: Dr. LOPEZ VIÑALS

Expositor N°4: Dr. SANDRO ABRALDES  

 

2. Lugar: Auditorio N°1

Perspectiva de género y sistemas judiciales

Expositor N°1: Dra. STELLA MARIS MARTINEZ

Expositor Nº 2: Dra. MARIA FERNANDA RODRIGUEZ

Expositor Nº 3: Dra. ILEANA ARDUINO

 

3. Lugar: Auditorio N°2

Nuevos paradigmas a partir de la reforma del Código Civil y Comercial de la Nación

Expositor N°1: Dra. AIDA KEMELMAJER

Expositor N°2: Dr. DANIEL RAMON PIZARRO

Expositor N°3: Dr. MABEL DE LOS SANTOS

Expositor N°4: Dra. SILVANA CHIAPERO

 

16.00-16.30 hs

Intervalo. Café

 

16:45 –17.45 hs: Paneles simultáneos

 

1-Lugar: Sala Federal

Derechos Humanos

Expositor Nº 1:Dra. SILVIA FERNANDEZ de GURMENDI

Expositor Nº 2: Dra. MARIA ANGELICA GELLI

Expositor N°3: Dr. VÍCTOR BAZAN

 

2- Lugar: Auditorio N°1

Filiación

Expositor Nº 1: Dra. ADRIANA KRASNOW
Expositor Nº 2: Dra. ELEONORA LAMM
Expositor N°3: Dr. MARCOS CORDOBA

 

 

3. Lugar: Auditorio N°2

Responsabilidad empresarial

Expositor Nº 1: Dr. ERNESTO EDUARDO MARTORELL

Expositor Nº 2: Dr. DANIEL ROQUE VITOLO

Expositor N°3: Dra. DOLORES LEONE CERVERA

 

17.45/18.45 hs.

Lugar: Sala Argentina

CONFERENCIA: “La prudencia como elemento de la Etica judicial

 

Expositor N°1: Dr. JORGE JIMENEZ

Director de la Escuela Judicial Española

Expositor Nº2: Dr. MARTIN BOHMER

Expositor N°3: Dr. RODOLFO VIGO

 

19:00 hs.

Fin de la Jornada

 

 


 

 

VIERNES 14 de junio
 

8.30  hs. coffee

 

9:00 – 10:15 hs: Paneles simultáneos

 

1-Lugar: Auditorio N°1

Asociacionismo

Expositor N°1: Dr. WALTER BARONE
Presidente de la Federación Latinoamericana de Magistrados

Expositor N°2: Dr. RAFAEL GUTIERREZ

Expositor N°3: Dra. MARÍA ANGELICA GASTALDI 

Expositor N°4: Dra. SUSANA MEDINA (AMJA)

Expositor N°5: Dr. HECTOR LEGUIZAMON PONDAL

Expositor N°6: Dr. MARCELO GALLO TAGLE

 

2.-Lugar: Auditorio N°2

 “Derecho del Consumidor”

Expositor Nº 1: Dr. JAVIER WAJNTRAUB 

Expositor Nº 2: Dra. MONICA PUGA

Expositor N°3: Dr. GONZALO SOZZO

 

 

3.-Lugar: Sala Federal

Reformas procesales penales y civiles

Expositor Nº 1: Dr. ANGELA LEDESMA

Expositor Nº 2: Dr. RUBEN CHAIA

Expositor N°3: Dr. NELSON PESSOA

Expositor N°4: Dr. HECTOR CHAYER

 

10:30 – 11.30hs:

Sala Sinfónica

CONFERENCIA:

Dr. HORACIO ROSATTI

 

11.30-12.30 hs.

Lugar: Sala Argentina

CONFERENCIA: “Independencia Judicial y medios de comunicación

Expositor Nº 1: Dr. HUMBERTO SIERRA PORTO
Corte Interamericana de Derechos Humanos

Expositor N°2: Dr.WENCESLAO OLEA GODOY
Tribunal  Supremo España

Expositor N°3: FEDERICO MAYOL

Expositor N°4: MAIA JASTREBLANSKY

 

12:30 – 13:30 hs: Paneles simultáneos

 

1.-Lugar: Sala Federal

 “Juicio por jurados

Expositor Nº 1: Dr. HELIO REBOT

Expositor Nº 2: Dr. JOSE I. CAFFERATA NORES

Expositor N°3: Dr.  HECTOR GRANILLO FERNANDEZ

 

2.-Lugar: Auditorio N°1

Derecho Público: Nuevos desafios

Expositor N°1: Dr.TOMAS HUTCHINSON

Expositor N°2 Dra. CLAUDIA CAPUTI

Expositor N°3: Dr. FEDERICO LISA

 

3.-Lugar: Auditorio N°2

 “Ejecución Penal: Diversidad de tratamientos

Expositor Nº 1: Dra. MARIA LUISA RAVAGNANI

Magistrada – Catedrática Universidad Brescia, Italia.

Expositor Nº 2: Dra. JIMENA MONSALVE

Expositor N°3: Dra. ANA CARRASCOSA

 

13:30 – 15.00:00hs:

Almuerzo libre

 

15.00-16 hs

Paneles simultáneos

 

1.-Lugar: Auditorio N°1

“Abordaje integral de la Niñez”

Expositor N°1:: Dr. MARISA HERRERA

Expositor N°2: Dr. CONRADO IZURA- -Dra. FERNANDA CASTELLI (civil) –Dra YAMILA ETULIAN

Expositor N°3: Dr. CARLOS PARMA

Expositor N°4: Dr. MARCELO MOLINA

 

1.-Lugar: Sala Federal

Innovaciones en los métodos de investigación y límites constitucionales

Expositor Nº 1: Dr. VALERIA MILANES

Expositor Nº 2: Dr. ALEJANDRO SEGARRA

Expositor N°3: Dra. PATRICIA LLERENA

Expositor Nº 4: Dr. CHRISTIAN SUEIRO

 

Lugar: Auditorio N°2

Riesgo laboral

Expositor N°1: GUILLERMO PENZA

Expositor N°2: Dra. SILVIA PINTO VARELA

Expositor N°3: Dra. IRIS PACHECO

 

16.-17.00 hs.

Lugar: Sala Argentina

 CONFERENCIA: “Impacto de las neurociencias y la inteligencia artificial en la toma de decisiones judiciales

Expositor Nº 1: Dr.IÑAKI VICUÑA

Expositor Nº 2: Dr. DANIEL PASTOR

Expositor N°3: A confirmar

 

 

17.00hs. – Cierre de las Jornadas

Lugar: Sala Argentina

A cargo del Dr. ARIEL ARIZA

 

ENTREGA DE CERTIFICADOS 17 HS.

 

 Link para la descarga del Programa en PDF

Seguinos

Back to Top